Стандарты ГОСТ для пластиковых окон – есть или нет

Популярность окон ПВХ требует обращать самое серьёзное внимание на выбор производителя. Предпочтение следует отдавать тем специалистам, которые строго соблюдают существующие нормативы. Требования к пластиковым окнам указываются в оконном ГОСТе 23166—2021. Но нужно учитывать, что в переходный период до начала 2024 года действительны требования сразу двух ГОСТов: продлённого ещё на некоторое время старого, и недавно принятого - нового (приказ No1813-ст от 17.12.2021г.), приоритетом которого является большая безопасность.

Что важное и полезное для потребителя сообщает новый ГОСТ

  1. Учитываются особые нормативы для окон, монтируемых на первом - втором и самом последнем этажах, Требования к ним серьезнее: они обязательно должны быть взломоустойчивыми.
  2. Особые требования предъявляются и к балконным дверям на этих этажах. ГОСТ предусматривает для них только многоточечную систему запирания и мощные замки (от 2-го класса). В других случаях необходимо использовать специальные защёлки.
  3. В нормативах содержатся требования к дверям, содержащим стеклянные элементы в конструкции: все стёкла должны иметь самоочищающиеся покрытия. Также к стеклу должен предусматриваться безопасный доступ изнутри помещения, чтобы обеспечить безопасный уход за ним. Это значит, что предпочтение следует отдавать открывающимся створкам.
  4. В ГОСТе учтены уроки недавней пандемии: оконные и дверные ручки должны обязательно иметь антимикробное покрытие.
  5. Все оконные блоки и «французские балконы», высота которых меньше 800 мм, должны оснащаться защитными ограждениями 1200 мм и выше. Это обеспечит достаточную безопасность.
  6. Обезопасить детей при использовании пластиковых окон поможет откидно-поворотный механизм, в котором предусмотрена блокировка распахивания. Для обеспечения этой функции профессионалы могут предложить сразу несколько эффективных механизмов:
    • ручки со встроенным механизмом цилиндрового типа;
    • "детские" замки;
    • специальные накладки со съёмными ручками.

Компания «Гранд» изготавливает все окна в точном соответствии с национальными стандартами и предлагает широкий ассортимент изделий высокого качества. Точный замер, тщательная сборка, профессиональный монтаж, адекватная – стоимость - слагаемые безупречного комфорта.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики